Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Ситуация с отключением теплоснабжения и горячего водоснабжения в Заволжском районе города Твери на контроле Главного управления МЧС России по Тверской области

04 марта 2016 года


4 марта 2016 года в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» поступило сообщение об аварийном отключении теплоснабжения и горячего водоснабжения в Заволжском районе города Твери.

По состоянию на 13.30 в зоне отключения находится 39 жилых домов различной этажности. Ремонтные работы проводятся без слива теплоносителя из зданий.

В результате розлива теплоносителя из поврежденного трубопровода в зоне подтопления оказались частные жилые дома и приусадебные участки.

К ликвидации аварии привлечено 35 человек, 13 единиц техники, из них от МЧС России - 11 человек, 5 единиц техники. На месте работ находится оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, 1 отделение пожарно-спасательной части № 3 по охране Заволжского района города Твери и пожарная насосная станция ПНС-110 от специализированной пожарно-спасательной части города Твери для откачки воды от места прорыва.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области осуществляют информирование граждан в зоне отключения, мониторинг температурного режима в жилых помещениях, проводят беседы для выявления проблемных вопросов и оказания адресной помощи. Например, сотрудники спасательного ведомства оказали помощь пожилой женщине в откачке воды из подвального помещения, а также произвели откачку воды из подвалов жителей, в которых находились заготовки на зиму.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области создана группа контроля за восстановлением теплоснабжения и горячего водоснабжения в Заволжском районе города Твери.

Рекомендации населению при нарушении теплоснабжения:

Оставаясь в помещении, наденьте теплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Принимайте горячую пищу и питье. Сделайте запас горячего питья в термосе. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача. Закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения. Избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях – это может привести к отравлению угарным газом и к пожару. Соблюдайте осторожность при использовании электрических обогревателей и не оставляйте их без присмотра.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312150-situatsiya-s-otklyucheniem-teplosnabjeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3485084/