Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

О гражданской обороне интересно и познавательно

04 марта 2016 года


В честь празднования Всемирного дня гражданской обороны России в общеобразовательных учреждениях проходят открытые уроки, в ходе которых сотрудники МЧС России знакомят подрастающее поколение с историей возникновения и развития гражданской обороны страны.

Гражданская оборона – это общенациональная система, которая осуществляет мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды. Она является основой стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время. На протяжении многих лет МЧС России является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области.

3 марта в классе «юный спасатель» Кадетской школы №4 провела урок главный специалист отдела гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Алтай майор внутренней службы Казанцева Ирина Викторовна. Она рассказала о том, что день 1 марта для праздника выбран не случайно. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств мира.

Кадеты узнали, что у истоков создания Международной организации гражданской обороны стоял французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. В 1931 году по инициативе нескольких государств была создана «Ассоциация Женевских зон» для защиты некоторых категорий населения, в 1958 году Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

Затем Ирина Викторовна напомнила ребятам, какими бывают средства индивидуальной защиты, которые могут применяться в зараженной местности. Оказалось, что кадеты прекрасно разбираются в том, из чего состоят противогазы, и с большим удовольствием абсолютно все потренировались их правильно надеть. Ещё, юные спасатели узнали, что такое общевойсковой защитный костюм и, с не меньшим удовольствием, поучились облачаться в него, помогая друг другу застёгивать шпеньки и заклёпки. Урок получился живой и интересный, а наши юные спасатели, это дружные ребята, которые готовы всегда прийти на помощь друг другу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312046-o-grajdanskoy-oborone-interesno.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483723/