Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Основная и самая распространённая причина пожаров – неосторожное обращение с огнём

04 марта 2016 года


Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое, но это на самом деле не так.

Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Но печальных примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество. Здесь и: неосторожность в обращении с открытым огнём, будь то свечи или спички, непотушенная сигарета, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями и т.д. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Жилец каждой квартиры, каждого дома берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Особенно эти правила касаются курильщиков, ведь простая сигарета не только вредит здоровью, но и является вполне реальным источником возгорания. Как показывает статистика, часто пожары из-за неосторожного обращения с огнём при курении происходят в ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию – человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают пожарных. Однако зачастую ночью пожар обнаруживают уже на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остаётся.

Для того чтобы не повторять огненных трагедий – не допускайте небрежности и халатности в обращении с огнём. Пока каждый не осознает всю серьёзность правил пожарной безопасности, по-прежнему будут гореть дома курильщиков, все также, в сезон низких температур, будут происходить пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, оставленные без присмотра дети, будут играть со спичками. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать всё возможное для этого! Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнём!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312029-osnovnaya-i-samaya-rasprostrannnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483833/