Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Совместный рейд на ледовых переправах

04 марта 2016 года


2 марта инспекторы Майминского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай провели патрулирование в Чемальском районе совместно с сотрудниками ГИБДД и специалистами ГО ЧС Чемальского района с целью выявления несанкционированных ледовых переправ и профилактики провалов людей и техники под лёд.

Весна уже вступила в свои права. Увеличилась продолжительность дня и высота состояния солнца над горизонтом. Повсеместно идет таяние снега и льда. Толщина льда заметно не уменьшается, но структура его изменяется: он становится пористым и непрочным. Необходимо помнить, что прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, матовый или желтый лед ненадежен!

Для того чтобы напомнить школьникам в ходе рейда инспекторы провели занятия в школах села Анос и села Аюла на тему безопасного поведения людей у воды в весенний период, а также беседы с населением данных сел.

ГИМС напоминает, что выход людей на тонкий лед и выезд автотранспорта в необорудованных для этого местах - опасны.

Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения. Но, самое главное, помните, весенний лед не прощает безрассудства. Даже если вы на сто процентов уверены в своих знаниях и ловкости, не рискуйте. Отложите любимые зимние развлечения на льду до следующей зимы. Ведь ни рыбалка, ни катание на снегоходе не стоят вашего здоровья и, тем более, жизни!

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения по теле фонам: «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Алтай (8)388-23-99999.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312010-sovmestnyiy-reyd-na-ledovyih.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481122/