Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

На здании Плюсского специального интерната прошло пожарно-тактическое учение.

04 марта 2016 года


2 марта 2016 года на здании ГБУСО «Плюсский специальный интернат» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объектах с ночным пребыванием людей».

ГБУСО «Плюсский специальный интернат» находится в Плюсском районе в деревне Погорелово (район выезда ПСЧ-24). На территории размещены: главный корпус, столовая, баня, гараж, котельная. Особую пожарную опасность представляет административный корпус с ночным пребыванием людей.

Одним из показателей возможных мест возникновения пожара на данном объекте может послужить неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание электрооборудования в помещениях. Именно в результате короткого замыкания электропроводки, согласно тактическому замыслу учений, и произошел пожар в спальном помещении. Администрация интерната сообщила о пожаре по телефону «01» и приступила к эвакуации людей. Члены добровольной пожарной дружины учреждения отключают электроэнергию, задействуют первичные средства пожаротушения.

Диспетчер пожарно-спасательной части принимает сообщение о пожаре и высылает к месту вызова силы и средства ПСЧ-24 по рангу пожара №1. Сообщает о пожаре в полицию, скорую помощь и службы жизнеобеспечения. На момент прибытия огнеборцев в результате пожара создалось сильное задымление по коридорам, доступ к эвакуационным выходам затруднен. После проведения разведки руководитель тушения пожара ставит задачу: создать два боевых участка и начать тушение со стороны бокового входа. К этому моменту площадь условного пожара достигает 30 квадратных метров, создается угроза распространения огня в соседние помещения и на кровлю.

Для тушения условного пожара от автоцистерны подан ствол «Б» на тушение, установлена трехколенная лестница, еще один ствол «Б» подан на защиту кровли. От второй автоцистерны ствол «Б» подан на защиту соседних помещений. От АЦ-3 подана резервная магистральная линия к фасаду здания.

Благодаря действиям огнеборцев, через 30 минут с момента поступления вызова условный пожар в здании интерната был локализован, а через 40-ликвидирован. По итогам учения сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312001-na-zdanii-plyusskogo-spetsialnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483831/