Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

КЧС и ОПБ Администрации МО «Малопургинский район»

04 марта 2016 года


29.02.2016 года Глава Администрации района МО «Малопургинский район» Светлана Колодкина провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации МО «Малопургинский район». Речь шла о готовности сил и средств района к весенне-летнему пожароопасному периоду и к весеннему паводку.

В рамках КЧС предложено собственникам, балансодержателям гидротехнических сооружений прудов, главам муниципальных образований сельских поселений начать предполоводную сработку водоёмов до уровня (0,5-1,0 м.) с поддержанием его до пропуска паводковых вод, расчистить подъездные пути к гидротехническим сооружениям прудов, создать аварийный запас материалов (песок, мешки, бутовый камень), необходимый для предотвращения чрезвычайных ситуаций в период пропуска паводковых вод, определить состав сил и средств, привлекаемых для проведения работ, уточнить расчеты по временному отселению населения и сельскохозяйственных животных из предполагаемых зон затопления. Довести до сведения жителей сигналы экстренной эвакуации и порядок действия по ним, организовать постоянное наблюдение за подъемом уровня воды на водоемах и своевременное доведение обстановки.

Кроме того, на совещании утверждён план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период на 2016 год. Главам муниципальных образований сельских поселений предложено продолжить профилактическую работу в местах проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения, а также мест возможного пребывания лиц БОМЖ в жилье с привлечением добровольных пожарных, волонтеров, работников социальной сферы, предприятий и организаций, находящихся на территории поселений.

Также главам необходимо после схода снежного покрова выполнить опашку населенных пунктов, подверженных угрозе лесным пожарам, провести сходы (беседы) с населением на предстоящий весенне-летний пожароопасный период.

Председателям садоводческих товариществ (кооперативов) рекомендовано в границах земель садоводческих товариществ провести опашку, запретить сжигание мусора, тары, листьев на территории садоводческих товариществ.

Согласно пункта 218 «Правил противопожарного режима РФ» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством сельского хозяйства РФ».

Согласно пункта 283 «Правил противопожарного режима РФ» запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

ОНД Малопургинского и Киясовского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311991-kchs-i-opb-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483464/