Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Совместная работа в области профилактики пожаров

03 марта 2016 года


Причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье является человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация бытовых приборов и газового оборудование, детские шалости, поджог.

Пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова и имущества нажитого годами, а иногда огонь уносит и самое бесценное - человеческую жизнь.

Еженедельно, с целью профилактики пожаров в жилье, предупреждения их возникновения и гибели на них людей, организовываются выезды профилактических групп в составе сотрудников 17 пожарно-спасательной части, ОНД г. Глазова, ММО МВД «Глазовский», филиала ФКУ УИИ УФСИН, работников филиала АО «Газпром газораспределение Ижевск» в г. Глазове, РЭС ПО «Глазовские электрические сети» филиала Удмуртэнерго, УРО ВДПО, социальных служб, представителей администраций МО, в населенные пункты муниципальных образований Глазовского района Удмуртии. В ходе таких рейдов проводятся разъяснительные беседы с гражданами, даются рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручаются памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб.

При содействии глав муниципальных образований, сотрудники пожарной охраны организуют встречи с населением, на которых подробно знакомят жителей с наиболее частыми причинами возникновения пожаров, их последствиями, рассказывают о способах тушения начинающего пожара. В обязательном порядке напоминают телефоны вызова пожарных, телефоны доверия, по которым можно сообщить о фактах нарушения правил пожарной безопасности. Встречи и беседы с населением - это реальная возможность задать представителю пожарной охраны интересующие вопросы и прослушать важные рекомендации по безопасности собственного жилища.

Проведение пожарно-профилактической работы на объектах жилого фонда, безусловно, приносит свои плоды: противопожарные инструктажи граждан под роспись, проведение встреч и сходов, распространение наглядно-агитационных материалов на противопожарную тематику позволяет удерживать количество пожаров на стабильном уровне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311989-sovmestnaya-rabota-v-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483476/