Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ЧЕТЫРЕ КУЗБАССКИХ КАДЕТА ПРОХОДЯТ ОТБОР В РОССИЙСКУЮ МОЛОДЕЖНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ «НА ЛЫЖАХ – К СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ!»

04 марта 2016 года


Тренировочные сборы кандидатов в команду проходят в Карелии, в детском туристическом лагере «Большое приключение», созданном путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро, и продлятся 10 дней.

Участники выбраны по результатам анкетирования, изучения предварительных заявок и онлайн-викторины «Знаешь ли ты Арктику?». Конкурс, разработанный минобрнауки РФ, добавлен в предварительный отбор в 2016 году для популяризации географических знаний о российском заполярье.

При рассмотрении заявок предпочтение отдано воспитанникам кадетских учебных заведений. В целом 40 юношей и девушек из 13 регионов участвуют в сборах. В том числе кузбассовцы Тимофей Степиков и Александр Песков 1998 года рождения, Борис Бобров и Дмитрий Лисименко 1999 года рождения. Все четверо учащиеся губернаторской кадетской школы-интерната МЧС.

По результатам сборов и всестороннего психологического тестирования будет сформирован основной состав экспедиции, которая станет девятой по счету и начнется в апреле этого года. Команда из семи подростков от 16 до 18 лет, возглавляемая Матвеем Шпаро, преодолеет на лыжах 110 км по дрейфующим льдам - от станции «Барнео» до Северного полюса. На полюсе участники экспедиции поднимут флаги России и своих регионов, школ, колледжей и университетов. Мероприятие проводится вместе с федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения минобрнауки РФ.

(Фото Клуба "Приключение" )



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311968-chetyire-kuzbasskih-kadeta-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483294/