Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Профилактический рейд ГИМС в 202 и 203 микрорайонах г. Якутска

04 марта 2016 года


В рамках проведения месячника безопасности в зимний период с целью недопущения гибели и травматизма людей на водных объектах инспекторами ГИМС регулярно проводится разъяснительно-информационная работа среди населения - индивидуальные беседы с водителями автотранспортных средств, заготовщиками льда и любителями подледного лова рыбы с раздачей листовок, брошюр, памяток по безопасности на льду.

3 марта государственные инспекторы по маломерным судам провели профилактический рейд в местах заготовки льда в 203-м микрорайоне г. Якутска, выхода рыбаков на лед для подледной рыбалки и на территории ледового городка в 202 микрорайоне.

С заготовщиками льда, любителями подледного лова рыбы и персоналом ледового городка проведены беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах, вручены тематические листовки.

Хотя в данное время на водоёме в этих местах лёд относительно стабильный, инспекторы ещё раз акцентируют внимание рыбаков: главное не улов, а безопасность. Ведь толщина льда на водоемах не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда.

Инспекторы ГИМС в очередной раз напомнили населению правила безопасности на льду, а также о том, что лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311941-profilakticheskiy-reyd-gims-v.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483036/