Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Многодетным семьям Ивановской области подарили автономные пожарные извещатели

03 марта 2016 года


В Ивановской области продолжаются мероприятия в рамках Года пожарной охраны. Сегодня в г.о. Кохма стартовала акция «Знакомьтесь: автономный пожарный извещатель». Участниками акции стали малообеспеченные и многодетные семьи, нуждающиеся в социальной поддержке.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с представителями Кохомской администрацией и территориального подразделения социальной защиты населения, Ивановским областным отделением ВДПО и добровольными пожарными прошлись по адресам проживания многодетных семей. Также в мероприятии приняли участие журналисты областных СМИ.

Как отмечают пожарные инспектора, более 90 % погибших на пожарах людей подверглись губительному воздействию токсичных продуктов горения. Смерть при этом наступает, когда люди наиболее уязвимы и находятся в состоянии сна.

Автономный пожарный извещатель – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания. Он первым «почувствует» запах дыма и оповестит домочадцев о случившейся беде в первые секунды.

«В связи с тем, что семьи проживают в домах с низкой противопожарной устойчивостью, вопросы обеспечения пожарной безопасности для них являются особенно актуальными», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов Александр Зайцев.

В ходе акции сотрудники МЧС и добровольные пожарные провели с участниками профилактические беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности. Инструкторы пожарной безопасности ВДПО вручали детям специальные памятки с правилами безопасного поведения.

Все установленные извещатели были тщательно проверены на работоспособность.

Следующая акция запланирована 4 марта в городе Иваново.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311912-mnogodetnyim-semyam-ivanovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482606/