Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Группа операторов управления беспилотным летательным аппаратом Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Владимирской области готова к выполнению задач по мониторингу и ведению воздушной разведки

03 марта 2016 года


Сотрудники регионального МЧС шагают в ногу со временем. Стараются использовать современные технические средства, находятся в постоянном поиске новых подходов для улучшения результатов служебной деятельности. И если идея использовать, к примеру, беспилотные летательные аппараты, в принципе и не нова, то реальное использование этих (тем более самых современных) средств авиаразведки всё ещё не так широко распространено. Во Владимирской области теперь есть соответствующие силы и средства. Они – незаменимые помощники в деле мониторинга и воздушной разведки.

С 1-го ноября 2015 года в штатное расписание Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Владимирской области введена группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов в количестве двух сотрудников.

25-го декабря 2015-го года Специализированная пожарно-спасательная часть получила на вооружение беспилотный летательный комплекс вертолётного типа «DJI Pantom 3» для выполнения задач по ведению воздушной разведки с целью доведения информации в масштабе времени близком к реальному до органов управления и подчинённых подразделений. Есть и другие задачи, возложенные на группу специалистов управления БПЛА: воздушный поиск объектов и наблюдение за ними, воздушное патрулирование заданных районов, контроль надводной обстановки, а так же выполнение задач с целью определения очагов ЧС.

Личный состав группы операторов управления БПЛА полностью подготовлен к выполнению вышеперечисленных мероприятий. Несомненно, их работа будет востребована в предстоящие период половодья, а затем и в пожароопасный период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311903-gruppa-operatorov-upravleniya-bespilotnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482452/