Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сегодня в Петрозаводске стартовал кайт-марафон

03 марта 2016 года


3 марта 2016 года личный состав Петрозаводского инспекторского отделения принял участие в обеспечении безопасности при старте Международного кайт-марафона по льду Онежского озера, который проходит в формате трехдневной гонки. В этом году его участникам предстоит преодолеть порядка 250 километров по кольцевому маршруту от Петрозаводска через острова Речной и Суйсарь до Кондопоги и обратно с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях.

Участие в гонке приняла 31 команда из разных городов России – от Москвы до Нового Тагила, а также из Норвегии, Финляндии, Германия, Франции и Чехии. Несмотря на сложность условий, в которых проходит марафон, среди участников есть и полностью женская команда под названием «Белка и Стрелка».

Особое внимание при проведении гонки организаторы уделяют вопросам безопасности. Специалистами Карельской республиканской поисково-спасательной службой и Петрозаводского инспекторского отделения ГИМС проведен мониторинг ледового покрова по всему маршруту гонки. Средняя толщина ледового покрова составляет 35-40 см., трещины по маршруту движения на момент мониторинга спаяны, имеются торосы в районе маяка Ивановский. Кроме того, организаторы ведут постоянный контроль за участниками при помощи спутниковой навигации. Перед стартом «Транс-Онего 2016» его организаторы уже предупредили всех участников о возможных сложностях при прохождении дистанции. Также, организаторы предоставили поименный список участников, отправившихся на дистанцию.

Петрозаводское инспекторское отделение желает всем участникам марафона благополучного возвращения, попутного ветра!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311901-segodnya-v-petrozavodske-startoval.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482111/