Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Цифровые технологии – на службе МЧС России

03 марта 2016 года


В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Архангельской области сегодня провели презентационное занятие, посвященное программному обеспечению, которое взято на вооружение МЧС России.

- Мы пользуемся более чем 30 программными продуктами, разработанными как непосредственно Министерством по чрезвычайным ситуациям. Так и сторонними разработчиками, - пояснил начальник ЦУКС Валерий Давыдов. – Спектр приложений довольно большой, благодаря им в режиме реального времени можно отслеживать перемещения служебного транспорта, оценивать погодные условия на сложных участках федеральной автодороги М-8 на всем ее протяжении, следить за перемещением самолетов, зная рейс, марку воздушного судна и другие параметры, морских судов – вплоть до количества топлива и количества пассажиров.

Начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов поинтересовался, насколько программы соответствуют требованиям службы и насколько они современны. Как и все программные продукты, доступные в Сети Интернет, программы периодически обновляются, заменяются более современными аналогами. Мониторинг таких продуктов ведется в Национальном ЦУКС (Москва) постоянно, и по мере необходимости те или иные программные продукты поступают в ЦУКСы территориальных органов.

На карте Архангельской области иконка самолета.

- Это рейс Архангельск – Санкт-Петербург, взлет в 11:40, - поясняет Валерий Давыдов.- На часах 11:46, мы видим, что иконка на экране движется в режиме реального времени, вот он пересек Северную Двину. – Здесь мы видим другой рейс, пожалуйста, нажимаем на него – это «Владивосток-Москва», его трасса пролегает над Архангельской областью.

Точно так же в ЦУКС имеют все данные о перемещениях по территории области железнодорожных составов, и морских судов:

- К примеру, нас интересует маршрут ледокольного буксира «Капитан Евдокимов», который наиболее часто применяется в ледокольных работах перед ледоходом, - рассказывает Валерий Давыдов. – Вводим в поиск название – и пожалуйста – получаем последний маршрут судна.

- Подобные технологии уже помогали нам в поисках сухогруза «Капитан Кузнецов» в 2011 году, - говорит Олег Кошевой, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области по антикризисному управлению. – Благодаря тому, что поиски велись и цифровыми методами, и при взаимодействии с целым рядом структур, удалось установить координаты потерпевшего бедствие судна.

Геоинформационный ресурс МЧС России предназначен для наблюдения и использования данных по затоплению и подтопленным участкам населенных пунктов всей РФ, также указывает на возможные ЧС, связанные с резким подъемом воды. Можно использовать его и для составления прогноза развития природных пожаров. Единая система ведения данных по рискам на туристических маршрутах РФ» призвана отслеживать возможные риски для туризма. Внутренний портал космического мониторинга МЧС России «Космоплан» предназначен для отображения оперативной космической съемки.

Очень широко в МЧС России применяются и открытые источники, доступные и обычным пользователям смартфонов: продукты компаний и корпораций Яндекс, Рослесхоз, ЕСИМО, «МОРЕ», «Виктория», Минэнерго, геопортала правительства Архангельской области и др.

- Отличие ЦУКС от рядового пользователя в том, что интерес МЧС России носит все-таки прежде всего профессиональный и прогностический характер, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Речь ведь не о том, чтобы следить за всем подряд, вроде «Большого Брата», а о том, что из всего огромного потока информации брать то, что действительно нужно для решения той или иной задачи по спасению и предупреждению ЧС. Мы, кто вырос на бумажных учебниках и писал свои рефераты и дипломы от руки, конечно, привыкли к одним технологиям, но время заставляет изучать новые разработки и активно ими пользоваться. Это нужно, это эффективно и мы прекрасно понимаем: за новыми технологиями будущее.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311884-tsifrovyie-tehnologii--na.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482240/