Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Независимая оценка пожарного риска

03 марта 2016 года


На территории Томской области продолжается работа по внедрению современных подходов в обеспечении пожарной безопасности объектов различного назначения.

Сегодня сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы оказана методическая помощь подразделениям Первомайского и Асиновского районов по внедрению независимой оценки пожарного риска, организована встреча с руководителями органов местного самоуправления Первомайского района по данному вопросу.

Основными целями независимой оценки пожарного риска являются:

- вовлечение собственника в со­здание условий соответствия объема требованиям пожарной безопасности и управление системой обеспечения пожарной безопасности;

- поиск наиболее оптимальных ре­шений по обеспечению пожарной бе­зопасности;

- реализация мероприятий систе­мы так называемого «гибкого норми­рования»;

- снижение административных ба­рьеров;

- повышение уровня пожарной бе­зопасности и ответственности собс­твенников имущества.

На практике это выражается о том, что собственник объекта защиты, при­няв решение о проведении независимой оценки пожарного риска, совмес­тно с аудитором может выработать ту концепцию противопожарной защиты, которая подходит именно для его объ­екта. Оборудовать объект тем комплек­сом установок противопожарной защи­ты, который минимально необходим для выполнения условий соответствия требованиям пожарной безопасности на основании анализа величины по­жарного риска.

Кроме этого, в случае поступления в орган государственного пожарного надзора заключения по результатам проведения независимой оценки по­жарного риска на конкретном объекте защиты до утверждения ежегодного плана проведения плановых проверок плановая проверка данного объ­екта планируется по истечении трех лет со дня поступления в орган Государственного пожарного надзора данного заключения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311881-nezavisimaya-otsenka-pojarnogo-riska.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482152/