Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сегодня Горно-Алтайские пожарные провели необычные спасательные работы

03 марта 2016 года


Александр Опанаско – курсант академии ГПС МЧС России, заступивший сегодня на дежурство в качестве начальника караула пожарной части №2, выезжал со своей командой по сигналу «тревога» трижды. Первый раз, поступило сообщение о задымлении в многоквартирном жилом доме. По прибытии на место вызова, к счастью оказалось, что у одного из жильцов, пригорел обед на плите. Запах дыма, исходивший от квартиры, изрядно напугал соседей. Благодаря бдительности других жильцов дома, удалось предотвратить пожар и спасти горе-кашевара, который был увлечен распитием спиртных напитков.

Во второй раз ему и его бойцам пришлось вызволять из беды домашнего питомца. Спасение животных не входит в перечень основных задач пожарно-спасательной службы, призванной, в первую очередь, спасать человеческие жизни, однако, учитывая сложность ситуации, в которой оказалась кошка, забравшаяся на очень высокое дерево и погодные условия – минусовая температура и снегопад, пожарные не могли оставить в беде несчастное существо. Пожарные задействовали коленчатый подъемник, который с лёгкостью доставил их на 15 метровую высоту. Животное, которое жалобно мяукало и дрожало от холода на тонких осиновых ветках, даже не сопротивлялось и благодарно и доверчиво прижалось к боёвке пожарного, вернувшего его с высоты птичьего полёта в руки хозяйки.

Вечером Александр руководил операцией по оказанию помощи ребёнку, который оказался один в запертой изнутри квартире. Его мама не могла открыть дверь, ребёнок не отвечал на звонки, она была очень напугана. К счастью, на помощь пришли пожарные. Они вскрыли дверь, практически не повредив её, ребёнок крепко спал в комнате. Счастливая мама, улыбаясь, очень тепло благодарила пожарных.

Александр проходит практику в Республике Алтай и скоро вернётся в Москву на учебу в Академию ГПС МЧС России, этот день останется в его памяти, как день трёх счасливых спасений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311878-segodnya-gorno-altayskie-pojarnyie-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482150/