Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Ситуация с энергоснабжением Республики Крым на 3 марта

03 марта 2016 года


Сегодня в Совете министров Республики Крым под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксенова состоялось заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением энергоснабжения на территории Крымского полуострова.

В ходе совещания, были заслушаны доклады руководителей штаба по ликвидации ЧС, ответственных служб и о ситуации с электроснабжением в городах и районах полуострова на сегодняшний день.

По информации Министерства энергетики РК по состоянию на утро 3 марта 2016 года суммарная генерация электроэнергии составляет 903 МВт, из них собственная генерация - 481 МВт, переток по энергомосту «Краснодар–Крым» - 422 МВт.

Основной темой заседания был выделен вопрос, касающийся проверок готовности органов управления, сил муниципальных образований и социально-значимых объектов в случае аварийного отключения или уменьшения лимита электроэнергии на территории муниципальных образований Республики Крым.

Так, по информации заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Садаклиева, они проводились в период с 27 февраля по 02 марта 2016 года межведомственными специалистами МЧС России в таких городах и районах полуострова как г. Евпатория, г. Бахчисарай, г. Симферополь, Саки, Сакский и Симферопольский район.

«В ходе проведенных сотрудниками чрезвычайного ведомства внеплановых рейдов, был выявлен ряд замечаний по исполнению своих должностных обязанностей по линии РЭС в муниципальных образованиях, – доложил Сергей Садаклиев. - По результату деятельности, все зарегистрированные нарушения были доведены до руководства ГУП РК «Крымэнерго», которое в свою очередь приняло оперативные меры к их устранению».

Также 2 марта проведены Крымские внеплановые учения по реагированию на аварийные ситуации в энергосети, в ходе которых оперативные штабы муниципальных образований своевременно оповестили Межведомственный оперативный штаб о сложившейся ситуации, а также вовремя перешли на жизнеобеспечение с помощью дизель-генераторных установок.

Кроме того, особое внимание участники штаба посвятили вопросу мониторинга объектов санаторно-курортного комплекса Республики Крым, на которых была проведена разъяснительная работа с их руководителями. Большинство объектов имеют в наличие автономные источники резервного питания и готовы к предстоящему летнему курортному сезону.

На сегодняшний день все стратегические предприятия пищевой промышленности работают в штатном режиме. Комплекс организационных и практических мероприятий по жизнеобеспечению населения в Крыму продолжается и находится на особом контроле МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311866-situatsiya-s-energosnabjeniem-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481929/