Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Командно-штабные учения

03 марта 2016 года


3 марта, в соответствии с Планом основных мероприятий Воронежской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год, сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области приняли участие в командно-штабных учениях на территории Эртильского и Терновского муниципальных районов.

Темой учений стала деятельность органов управления муниципальных образований при реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с весенним половодьем.

Учения прошли в два этапа. На первом, теоретическом, должностными лицами Главного управления был проверен ряд планирующих документов, план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Эртильского и Терновского муниципальных районов.

В ходе проведения второго этапа должностными лицами Главка были проверены практические навыки сил и средств Эртильского и Терновского муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС по восстановлению жизнедеятельности населения, попавших в зону чрезвычайной ситуации.

В ходе проведения учений Воронежские спасатели обратили особое внимание на вопросы, требующие решения в первоочередном порядке. В частности это касалось работы единой дежурной диспетчерской службы и функционирования систем оповещения.

Цели учения достигнуты, все вопросы отработаны в полном объеме. В ходе проведения мероприятия обучаемые приобрели навыки в вопросах приведения органов управления и сил функциональных подсистем и муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в режим чрезвычайной ситуации, а также организации взаимодействия и управления силами и средствами, привлекаемыми ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

Учения показали, что силы и средства функциональной подсистемы Эртильского и Терновского муниципальных районов территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311863-komandno-shtabnyie-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481900/