Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Что делать в случае пожара рассказали смоленским школьникам

03 марта 2016 года


Дети являются самыми незащищенными от пожаров, так как в основном они не имеют необходимых знаний и навыков в вопросах пожарной безопасности. Необходимые знания школьники должны получать не только в школе, но и за ее пределами с помощью наглядного пособия.

Из-за чего возникают пожары и что нельзя делать в случаях их возникновения, учащимся 7 школы рассказали сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска.

Сотрудники Центра провели познавательную и увлекательную экскурсию в рамках мероприятий посвященных Году пожарной безопасности.

Данная встреча позволила ребятам узнать об этапах совершенствования пожарно-технического вооружения пожарной охраны, смогли проследить, как менялись транспорт и боевая одежда огнеборцев. В одном из залов дети ознакомились с работой профессиональных аварийно-спасательных отрядов Смоленской области.

В зале истории пожарной охраны особое впечатление оказал исторический фрагмент диорамы «Трагедии в городе Ярцево 23 января 1882 года». На фабрике Хлудова возник пожар. Директор, несмотря на опасность для жизни рабочих, приказал закрыть выход из горящего здания, принуждая тушить пожар. Бесчеловечность обрекла людей на массовую гибель. Зарево пожара на 10 верст вокруг освещало окрестности.

Также экскурсовод рассказала про подвиги огнеборцев во времена Великой Отечественной войны. Наравне с солдатами они защищали Родину, разбирали завалы от вражеских бомбёжек и последними покидали город, эвакуировав людей и имущество.

В зале пожарно-технического вооружения методист на примере действующих макетов рассказала ребятам, чем опасны игры с огнем. А с помощью диорамы «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время пожара. Также экскурсовод напомнила, что в сильно задымленном помещении нужно передвигаться ползком, закрыв нос и рот мокрым шарфом или платком.

Сотрудники Центра уверены, что наглядное восприятие помогает детям понять всю опасность несоблюдения правил пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311799-chto-delat-v-sluchae.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481568/