Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Чрезвычайная комиссия призывает быть начеку

03 марта 2016 года


По прогнозам специалистов по весеннему половодью, которое ожидает Смоленщину в этом году, серьезных разливов рек и затоплений не ожидается. На начало этого марта в большинстве водных объектов запасы воды меньше нормы, либо соответствовали норме.

Впрочем, говорить об отсутствии угрозы паводка все-таки нельзя. Это хорошо понимают в Ельнинском районе, где накануне состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования. Под председательством заместителя председателя комиссии, начальника 29 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» Сергея Филимонова, обсуждались мероприятия по подготовке населенных пунктов и объектов экономики к безаварийному пропуску весеннего половодья. Члены комиссии утвердили План мероприятий на период весеннего половодья по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Также опасность для жителей района представляют рукотворные пруды, которые создавались в советское время, когда людям нужна была вода для сельскохозяйственных нужд. А потом колхозы и совхозы исчезли, и пруды остались без присмотра. О техническом состоянии гидротехнических сооружений, а также о бесхозяйных ГТС, находящихся на территории Ельнинского района, также шла речь на заседании комиссии. Создана группировка сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС. Уточнен перечень бесхозяйных гидротехнических сооружений. Было принято однозначное решение - за состоянием этих водоемов должны следить местные администрации.

Участники совещания отметили, что в преддверии пожароопасного сезона важную роль играет осуществление мероприятий по подготовке населенных пунктов и обеспечения безопасности жизни и здоровья людей в этот период, профилактике пожаров и их последствий. Были приняты соответствующие решения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311797-chrezvyichaynaya-komissiya-prizyivaet-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481482/