Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

На контроле - прохождение циклона!

03 марта 2016 года


ВИДЕО

Сегодня в Правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно было посвящено вопросам подготовки к приближению циклона.

«На территории южных и восточных районов области ожидаются осадки, местами – сильные. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной затруднения движения автотранспорта, увеличения количества ДТП, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также привести к обрыву ЛЭП», - отметил заместитель председателя Правительства Амурской области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

По данным Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5-6 марта в большинстве районов Приамурья, а 7-8 марта местами по области ожидаются осадки. Это коснется, в первую очередь, Благовещенского района и районов, расположенных вдоль реки Амур. 5-6 марта в Приамурье ожидается повышение дневных температур, затем температура будет постепенно снижаться, к 8 марта упадет на 6-8 градусов. Смещение циклона будет сопровождаться усилением ветра, возможны метели с ухудшением видимости. На дорогах в связи с погодными обстоятельствами стоит ожидать снежные заносы, накат и гололедицу.

С 4 марта 2016 года силы Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС будут функционировать в режиме повышенной готовности. В готовности к убытию в зону возможных нештатных ситуаций находится подвижный пункт управления и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области.

«В рамках подготовки к реагированию в случае возникновения заторов на автомобильных дорогах на территории области, сегодня состоялся смотр готовности оперативной группы и мобильного пункта обогрева Главного управления, которые будут направлены, в случае ухудшения обстановки, на наиболее проблемные участки федеральной автомобильной дороги», - рассказал Игорь Смирнов, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Амурской области.

Всего в готовности к реагированию на неблагоприятные погодные условия более 2000 человек и 500 единиц техники, в том числе от МЧС – 311 человек, 91 единица техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311783-na-kontrole---prohojdenie.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481357/