Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Пожарные ПАСС СК провели беседы с сельчанами о необходимости соблюдения пожарной безопасности в весенний период

02 марта 2016 года


С приходом тепла на Ставрополье участились случаи возгорания сухой растительности. Зачастую их причина – это желание людей привести свое жилище и территорию вокруг дома в порядок, и, как следствие, сжигание накопившегося после зимы мусора. Чтобы напомнить гражданам об опасности таких небезопасных мер наведения чистоты, огнеборцы Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края отправились в подворовой обход к социально неблагополучным гражданам.

Противопожарная кампания началась в селе Дубовка Шпаковского района утром 1 марта. Вместе с участковым, сотрудником администрации и представителем отдела надзорной деятельности МЧС России по Ставрополью, пассовцы постучались в двери асоциальных семей. А на одной из улиц села вообще встретились с явным нарушением – оставленный без присмотра костер, окутал дымом всю ближайшую округу. Поэтому найдя хозяйку домовладения, напротив которого был разожжен огонь, брандмейстеры рассказали ей об опасности такого способа утилизации мусора.

- Сейчас погода спокойная, но даже небольшой порыв ветра может перенести искры костра на соседний участок, откуда огонь с легкостью подберется к домовладению, - напутствовал женщину начальник ПЧ №75 ПАСС СК села Дубовка Шпаковского района Александр Павленко. – Мы просим Вас не оставлять без присмотра разожженный костер, а также стоять наготове с ведром воды на случай немедленного тушения.

Уничтожение мусора и сухостоя огнем – не только опасная затея, но и административно наказуемое деяние. И если на первый раз чересчур «чистоплотных» сельчан только предупреждают, то за систематическое нарушение правил пожарной безопасности штрафуют от тысячи рублей и более.

Однако прежде чем штрафовать, пожарные ПАСС СК проводят профилактические рейды, в коих напоминают людям об ответственном отношении к своей и чужой безопасности. Также пассовцы это делают и через памятки, следование правилам которых сохранит не только жизнь и здоровье людям, но и убережет от огненного бедствия их имущество.

Помимо уличного надзора, пожарные ПАСС СК посетили несколько социально неблагополучных домов в ближайшем с Дубовкой селе Калиновка. Здесь огнеборцы также нашли ряд нарушений, которые суетливые жильцы пообещали ликвидировать в скором времени. Среди них – курение в доме, некачественная проводка, использование обогревателей и печей с расколами и трещинами.

- Недавно в соседнем с Дубовкой селе случился пожар. Причина – неисправная проводка. Огнем был уничтожен дом, - рассказывает Александр Петрович. – Это лишнее доказательство того, что посещение домов и выявление проблемных зон – чуть ли не единственный способ предотвратить подобные происшествия. Сегодня мы видели много нарушений и указали на них хозяевам. Если рекомендуемые меры будут применяться - безопасность будет соблюдена!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311725-pojarnyie-pass-sk-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481154/