Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Учебно-методический сбор с главами муниципальных образований Челябинской области

02 марта 2016 года


2 марта в Главном управлении МЧС России по Челябинской области состоялся учебно-методический сбор с главами муниципальных образований Челябинской области по вопросам защиты населения и территорий при ЧС природного и техногенного характера.

В чрезвычайном ведомстве Южного Урала в этот день собрались 20 впервые избранных глав городских округов и муниципальных районов области. Открыли учебно-методический сбор заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов и начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Олег Борисович рассказал руководителям муниципальных образований о полномочиях органов местного самоуправления в области предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, а также акцентировал внимание собравшихся на выполнении ряда актуальных для территорий задач.

Одними из самых важных направлений в этой области являются развитие подразделений добровольной пожарной охраны, системы оповещения и информирования населения, единых дежурно-диспетчерских служб.

Так заместитель министра экологии Челябинской области Светлана Костина рассказала о концепции развития пожарной охраны на Южном Урале, вопросах прикрытия территорий, и, конечно, добровольчестве. Во многом продолжили данную тематику начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов и начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Теплых, которые в своих доклад остановились на проблематике тушения ландшафтных пожаров, и необходимости налаживания взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств в этом направлении.

Также специалисты чрезвычайного ведомства затронули в этот день такие важные темы как: организация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности во время весеннего половодья, уточнение полномочий руководителей органов местного самоуправления по исполнению законодательства в области пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

По окончанию занятий главы муниципальных образований посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области, в котором их познакомили с организацией оперативного дежурства подразделения. Финальной точкой учебно-методического сбора стал круглый стол по актуальным вопросам развития ЕДДС и реагирования на ЧС природного и техногенного характера, который прошел в администрации губернатора Челябинской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311593-uchebno-metodicheskiy-sbor-s-glavami.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479726/