Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Предупреждению пожаров в жилом секторе – особое внимание

02 марта 2016 года


Сегодня в рамках акции «Безопасное жилье» сотрудники отделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым провели комплекс мероприятий по пропаганде противопожарных знаний населения в жилом секторе города Керчь.

Подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе города. Подобные чрезвычайные происшествия приносят большие убытки, а часто ставят под угрозу и человеческую жизнь. Причины пожаров в жилых домах практически всегда одинаковы – обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы или перегруженные электросети. И для того, чтобы свести к минимуму чрезвычайные происшествия в жилом секторе, специалисты МЧС России регулярно проводят плановые профилактические мероприятия с жителями сел и городов полуострова.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности 3 ПСО ФПС по Республике Крым провели подворовые и поквартирные обходы с целью проведения доведения противопожарных инструктажей жителям жилого сектора города Керчь. В ходе данной профилактической работы сотрудники МЧС России напоминают об элементарных правилах пожарной безопасности, об угрозе и основных причинах возникновения пожаров. Также инспекторы рассказали об опасности, которая подстерегает детей, оставленных дома без присмотра, и что детские шалости со спичками и пожароопасными предметами зачастую приводят к трагическим последствиям.

«Обучение населения жилого сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике большая часть пожаров происходит именно в жилом секторе, основная доля из них это частные дома. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущества, но и жизни», - отметил начальник 3 ПСО ФПС по Республике Крым Петр Панасецкий.

С начала 2016 года сотрудниками пожарно-спасательных частей и ОНД по городу Керчь проинструктировано по месту жительства свыше тысячи человек и распространено более двух тысяч памяток на противопожарную тематику.

Главное управление напоминает всем жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и элементарные правила обращения с огнем, с которыми можно ознакомиться также на сайте Главного управления в специальном разделе «Информация для населения».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311566-preduprejdeniyu-pojarov-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479444/