Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По Мурманскому кольцу под контролем спасателей

02 марта 2016 года


Путешественники-экстремалы из Москвы и Санкт-Петербурга путешествуют по Мурманской области на снегоходах. Уже пятый день 20 экипажей по заданию Русского географического общества покоряют снежные просторы Кольского полуострова в рамках экспедиции «Мурманское кольцо». Вот только зарегистрировались у спасателей райдеры лишь на второй день поездки и после многочисленных о том напоминаний.

Как пояснял представителю Главного управления МЧС России по Мурманской области участник экспедиции, основатель движения «Сел и поехал» Павел Кобяк: «У нас опытные проводники. С нами ничего не случится. Зачем регистрироваться». Позже на портале о путешествиях «Сел и поехал» он написал (авторская орфография оставлена без изменений): «МЧС оборвали все трубки... Проехали 120 км до базы Куэльпорр, зарегистрировались там для МЧС».

К сожалению, так и не понял снегоходчик, что регистрироваться необходимо не для МЧС, а для собственной безопасности – ведь, в случае необходимости или экстренной ситуации туристам будет оказана своевременная и квалифицированная помощь. Подтверждение тому очередная запись Павла Кобяка: «Мой снегоход загорелся на ходу. Сгорел резонатор. Обороты упали, и снегоход замер на ходу. Дальше меня тащили на «галстуке». Вся команда застряла на озере. Два часа вытаскивали четыре снегохода. Друг друга по очереди вытаскивали на тросах. По колено в воде. В ботах хлюпает ледяная жижа. Но мы выбрались, благо, в команде все опытные снегоходчики. Но было не до шуток…» К счастью, все обошлось. Однако помощь спасатели все же оказали – проконсультировали путешественников-экстремалов. Дело в том, что команда снегоходчиков планировала добраться до Петрозаводска. Однако в Карелии уже много мест, где снегоходам уже не проехать, необходим другой транспорт. «МЧС нас предупредило… Будем решать, каким будет дальнейший маршрут...», - сообщил Павел Кобяк.

Действительно, при регистрации туристов в аварийно-спасательных формированиях МЧС России (процедуры бесплатной и простой) спасатели делятся с путешественниками необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях, гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого движения, консультируют о безопасном прохождении нитки маршрута, разъясняют правила личной и групповой безопасности.

Конечно, каждый волен решать, где ему ездить и как распоряжаться своей жизнью. Однако туристическим группам (экспедиция – это организованная туристическая группа, пусть, в данном случае, и состоящая из путешественников-экстремалов) рекомендовано регистрироваться в службах МЧС при выезде в природную среду. Правила постановки на учет и снятие с учета туристических групп в МЧС Россия размещены на сайте Культура безопасности жизнедеятельности. Будьте благоразумны. Берегите себя и своих близких.

Фото с портала о путешествиях «Сел и поехал»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311551-po-murmanskomu-koltsu-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479262/