Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Для борьбы с паводком используют беспилотники

02 марта 2016 года


Сегодня Главное управление МЧС России по Омской области и департамент городского хозяйства Администрации города Омска провели пресс-тур по местам возможного подтопления.

Отправной точкой стала дорога по улице 24-я Северная вблизи пересечения с улицей Герцена. Далее специалисты оценили качество уборки снега в частном жилом секторе в районе Космического переулка, улиц Кузбасской и Березовского.

«По результатам многолетних наблюдений на территории Омска выявлено более 600 мест, которые в случае резкого потепления и поднятия грунтовых вод могут подвергнуться частичному подтоплению. Из них наиболее проблемных – 179. Здесь в период паводка будет работать водооткачивающая техника. МЧС контролирует вывоз снега и наличие материальных средств для борьбы со стихией. Однако и жителям частного сектора следует позаботиться об очистке своих территорий от снега!»,- рассказал журналистам заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак.

«Одна из основных задач – вывоз снега с мест возможного подтопления. Дорожные службы Омска продолжают работать в круглосуточном режиме», - отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Александр Зауэр.

Уже несколько лет на территории региона для борьбы с паводком успешно используют беспилотники. Они позволяют оперативно и объективно оценить ситуацию. В рамках сегодняшнего рейда в небо поднялся один из коптеров, находящихся на вооружении МЧС. Всего ведомство располагает тремя комплексами дистанционного мониторинга на базе беспилотных летательных аппаратов. Они оснащены специальной аппаратурой для проведения аэрофотосъемки, что позволяет оценивать ситуацию на большой территории и помогает принятию правильного управленческого решения при ликвидации чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311539-dlya-borbyi-s-pavodkom.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479272/