Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Жители «Лесной сказки» в гостях у огнеборцев

02 марта 2016 года


Во Всемирный день гражданской обороны и в Год пожарной охраны в Шатровской пожарно-спасательной части № 40 прошел День открытых дверей для детей подшефного учреждения - Шатровского детского сада № 5 «Лесная сказка».

В гостях у огнеборцев воспитанники детсада уже не в первый раз. Экскурсии для них проводятся регулярно, ведь очень важно с малых лет воспитать у детей культуру безопасного обращения с огнем.

В этот день с самого утра по всей части стоял шум и гам. Малыши с неподдельным восторгом всё осматривали, мерили каски и противогазы, надевали боевки, пытались крутить большущий руль пожарного автомобиля.

Ребята узнали о работе пожарных, которые каждый день, и в мирное и в военное время, рискуя жизнью, спасают людей от огня и стихийных бедствий.

Гостеприимные хозяева - пожарные, продемонстрировали детям, как они тушат пожар, какое оборудование для этого используют, какие инструменты применяют во время аварийно-спасательных работ. Дошколятам объяснили каждый этап работы спасателей – начиная от поступившего вызова на пожар, подготовки к выезду и заканчивая отъездом на чрезвычайное происшествие.

Затем мальчишки, девчонки и инженер пожарно-спасательной части № 40 Юлия Галанина поговорили о гражданской обороне. Специалист рассказала детям об истории гражданской обороны нашей страны, причины создания системы защиты населения, ее цели и задачи, что означает сигнал «Внимание всем!» и правильное поведение при этом сигнале. Кроме этого, все вместе повторили правила соблюдения пожарной безопасности, способы применения первичных средств пожаротушения, необходимость вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

«После подобных экскурсий, ребята другими глазами смотрят на профессию пожарных-спасателей. Теперь они назубок знают о том, какой номер следует набирать при пожаре или чрезвычайной ситуации, и как нужно действовать при сигнале «Внимание всем!»- отметила Юлия Евгеньевна.

А дети в знак благодарности читали сотрудникам части, выученные по случаю данного мероприятия, стихотворения, поздравили их с Днем гражданской обороны, а некоторые даже изъявили желание в будущем стать спасателями.

Юлия ГАЛАНИНА, инженер пожарно-спасательной части № 40



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311528-jiteli-lesnoy-skazki-v.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479275/