Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Около 50 оперативных групп МЧС России работают в ЦФО с целью минимизации последствий циклона

02 марта 2016 года


На территориях Центрального федерального округа оказывает свое воздействие циклон, сопровождающийся обильным выпадением осадков в виде снега, образованием гололедицы и усилением ветра до 18 м/с.

В целях минимизации и ликвидации последствий прохождения циклона органы местного самоуправления и силы Главных управлений МЧС России по Калужской, Московской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областям функционируют в режиме «Повышенная готовность». Организована работа межведомственных оперативных штабов и оперативных штабов Центрального регионального центра МЧС России по субъектам ЦФО по контролю за оперативной обстановкой.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами на опасных участках федеральных, региональных и местных автодорог работают около 150 бригад дорожных служб и более 50 оперативных групп в состав которых входят представители администрации муниципальных образований, МЧС России, МВД России и Центра медицины катастроф.В готовности к развертыванию находятся 84 мобильных и 537 стационарных пунктов обогрева и питания.

Водители дальнобойщики проинформированы о погодных условиях и возможных рисках при передвижении на транспорте, на соответствующей частоте канала связи.

Аэропорты функционируют в штатном режиме. В аэропортах Московского авиационного узла решениями авиакомпаний сегодня отменены более 80 рейсов. Вопросы жизнеобеспечения пассажиров решены компаниями-перевозчиками в соответствии с Федеральными авиационными правилами. Проводится информирование пассажиров диспетчерскими службами аэропортов через Call-центры и авиакомпаниями посредством обзвона и СМС-информирования. Железнодорожное и пассажирское автобусное сообщение осуществляется без ограничений.

В готовности к реагированию на возможные ЧС (происшествия), находится группировка в составе более 8 тыс. человек личного состава и свыше 2 тыс. единиц техники, в том числе от МЧС России 2033 человек и 591 единиц техники.

По всем возможным изменениям в обстановке штабы немедленно докладывают и моментально принимаются все меры для стабилизации и решения любых вопросов. Система управления, силы и средства готовы к реагированию по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311525-okolo-50-operativnyih-grupp.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6362968/