Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Огонь в его душе

02 марта 2016 года


Одному из самых уважаемых ветеранов пожарной охраны Зеленодольска Виктору Ивановичу Лачугину исполнилось 80 лет.

Ответственный, доброжелательный, требовательный к подчиненным и, прежде всего, к самому себе – так отзываются о Викторе Ивановиче бывшие коллеги по службе.

Со знаменательной датой юбиляра поздравил начальник Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона Зуфар Халиуллин и сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Ветерану вручили подарки и выразили самые искренние поздравления с 80-летним юбилеем.

Родился Виктор Иванович в селе Бусиха Куйбышевского района. Закончил «семилетку», а 1950 году они с семьей переехали в Зеленодольск. 14-летним подростком поступил в Ремесленное училище завода им.Горького. Дальше – служба в армии. В Гвардейском Ульяновком танковом училище имени В.И.Ленина он отслужил четыре года. Когда вернулся в Зеленодольск, недолго проработал на Поволжском фанерно-мебельном комбинате. А в 1965 году резко решил связать свою жизнь с пожарной охраной. Начал службу в должности младшего инспектора в пожарной части Завода им.Горького.

- Когда я только начал свою службу, наша пожарная часть была еще профессиональной, невоенизированной, вспоминает ветеран. - Охраняли от пожаров одно из крупнейших предприятий – завод имени Горького. Заказов на большие судна и корабли было много, в том числе и для военно-морского флота. Строили сторожевые корабли «Ягуар», минно-торпедные «Стенд», малые десантные корабли «Скат» на воздушной подушке. Работа была серьезной и напряженной. Тем более, что помимо охраны завода, наши подразделения выезжали и на пожары в жилой сектор Зеленодольска.

Сколько пожаров было потушено за эти годы, даже всех не вспомнить. Борьба с огнем закалила характер и волю Виктора Лачугина, а во время сложных испытаний он накапливал жизненный опыт. С должности младшего инспектора, начальника караула он прошел по всем ступеням служебной лестницы. В 1987 году, когда был образован 8 отряд противопожарной службы, Виктора Ивановича назначили на должность начальника ВПЧ-52.

За этот период пожарная часть была оснащена новой техникой, пожарно-техническим вооружением. Вырос кадровый состав части. Повысилась пожарно- профилактическая работа на охраняемом объекте. С ростом построек новых заказов оборонного значения, повысились требования пожарной безопасности по судостроению. И с этой работой инструкторско-инспекторский состав ВПЧ-52 под руководством Виктора Ивановича справлялся достойно, с настоящим профессионализмом.

В должности начальника 52-ой военизированной пожарной части Виктор Лачугин проработал девять лет. За безупречную службу он неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарственными письмами от имени руководства МВД РТ, Управления государственной противопожарной службы Республики Татарстан, награжден медалями "За безупречную службу" III, II и I степени, нагрудными знаками "Лучший работник пожарной охраны МВД", «Отличник пожарной охраны, медалью МЧС России "Маршал Василий Чуйков", имеет звание «Ветеран труда».

28 лет общего трудового стажа в службе «01» - цифра серьезная... Однако Виктор Иванович ни о чем не жалеет. Говорит, повторись всё с начала, прожил бы жизнь точно так же. В свои восемьдесят он выглядит на отлично. Всю жизнь занимался спортом, никогда не курил, не злоупотреблял спиртным. У Виктора Ивановича замечательная семья, со своей супругой они прожили 46 лет, воспитали сына и дочь, которые подарили им двоих внучат.

Главное правило жизни Виктора Ивановича – никогда не унывать! Важно помнить прошлое, заботиться о близких и думать о хорошем. Энергии, жизнелюбию и неугасимому огню в душе этого удивительного человека можно только позавидовать. И, конечно, пожелать ветерану самого доброго здоровья и благополучия!

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1035827.htm



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311512-ogon-v-ego-dushe.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3479119/