Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России доставило в Воркуту необходимое специализированное оборудование для ликвидации последствий аварии на шахте «Северная»

02 марта 2016 года


Спецборт МЧС России Ил-76, на борту которого специальное оборудование для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на шахте «Северная», прибыл в Воркуту. Транспортник чрезвычайного ведомства доставил пять пенобетонных насосов, вспомогательное и прочее специализированное оборудование для сооружения изолирующих и взрывоустойчивых перемычек, создания так называемых предохранительных полос в подземных штреках.

Доставленные установки могут подавать смесь на значительное расстояние (по горизонтали - до 300 м, по вертикали - до 80 м), что позволяет ограничить нахождение специалистов в опасных местах, подверженных проявлению горной опасности. Ранее железнодорожным транспортом к месту проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на аварийную шахту «Северная» были доставлены восемь аналогичных насосных установок, а также дополнительные комплектующие для них.

Уже в ближайшее время специалисты приступят к возведению взрывоустойчивых перемычек на шахте и создадут все технические условия для скорейшего тушения пожара в шахте, минимизации рисков возникновения новых взрывов и полной ликвидации последствий ЧС.

В настоящее время робототехническими комплексами МЧС России и специальными датчиками ведется дистанционный мониторинг обстановки в горных выработках аварийной «Северной». Все данные сводятся в единую систему контроля и анализируются экспертами. На основе полученной информации Технический совет осуществляет подготовку предложений по ликвидации аварии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311502-mchs-rossii-dostavilo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6359634/