Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Комиссия обсудила готовность к паводку

02 марта 2016 года


В первый день весны обсуждены вопросы подготовки Республики Мордовия к угрозам паводкоопасного периода 2016 года. На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) при Правительстве Республики Мордовия рассмотрены 4 вопроса. В режиме видеоконференцсвязи участие приняли Комиссии по ЧС и ОПБ всех муниципальных районов республики. Основной темой обсуждения стала подготовка министерств, ведомств и муниципальных структур к весеннему половодью.

«Нам с вами необходимо заранее предусмотреть и проработать все возможные превентивные мероприятия» - обратился к собравшимся Министр ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия Алексей Тюркин.

Начальник Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Хлёвина отметила изменчивость погоды на протяжении всей зимы. «Снег несколько раз выпадал и затем таял, - сказала она, - а февраль и вовсе стал аномально тёплым, в этом месяце температура была на 8-10 градусов выше нормы, такой температурный режим больше характерен для рубежа марта и апреля.»

Специалисты отмечают, что запасы снега в полях к началу весны оказались невелики. Поэтому существует большая вероятность того, что 2016 год пройдёт без масштабного половодья. Однако, противопаводковые мероприятия в любом случае должны быть отработаны в полном объёме. Решением Комиссии по ЧС и ОПБ органам власти розданы конкретные поручения по обследованию мостовых сооружений и водопропускных труб, обслуживанию гидротехнических сооружений, заключению договоров с собственниками плавательных средств на участие в аварийно-спасательных работах, обеспечению готовности средств оповещения и прочее.

Утверждён план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Республики Мордовия весной 2016 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311440-komissiya-obsudila-gotovnost-k.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477127/