Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В рамках Всемирного дня Гражданской обороны

02 марта 2016 года


В связи с празднованием Всемирного дня Гражданской обороны, изучение Женевской конвенции было организовано во всех общеобразовательных организациях области, в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. и Саратовском государственным аграрном университете им. Н.И. Вавилова, где готовят будущих специалистов для системы МЧС.

Перед будущими спасателями с темой: «История, цель и задачи гражданской обороны», с докладом выступил государственный инспектор ГИМС МЧС России Анатолий Абрамович. Декан факультета СГАУ доктор технических наук, профессор Дмитрий Соловьев довел требования законодательных и иных нормативных правовых актов РФ в области гражданской обороны, заместитель председателя ВДПО Татьяна Савченко рассказала школьникам начальных классов об истории Гражданской обороны, в том числе в годы войны. Также ребята активно обсуждали вопросы пожарной безопасности, с удовольствием разгадывали кроссворд и принимали участие в брейн-ринге.

Студенты студенческого спасательного отряда провели мастер-класс по пользованию средствами защиты органов дыхания, пожаротушения, приборами радиационной и химической разведки. Ветераны Главного управления рассказали о проводимых мероприятиях в год пожарной охраны.

Подвел итоги Всероссийского открытого урока государственный инспектор центра ГИМС по Заводскому району г. Саратова Анатолий Абрамович, который обратил особое внимание на правила безопасного поведения на природе, воде, улице, транспорте, при природных и техногенных ЧС, а также в местах массового скопления людей в летний период. Анатолий Абрамович отметил, что всем обучающимся образовательных учреждений области правила безопасного поведения нужно не только знать, но и соблюдать их.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311421-v-ramkah-vsemirnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476975/