Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В горах Бурятии лавиноопасно

02 марта 2016 года


По информации Бурятского республиканского гидрометцентра сохраняется лавиноопасность в горах Северобайкальского и Муйского районов. Также возможен сход снежных масс в Восточных Саянах по данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

3-4 марта метеорологи прогнозируют выпадение осадков в большинстве районов республики, местами сильные снегопады.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям и гостям республики воздержаться от выходов на горные маршруты при ухудшении погодных условий. Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо спасательном ведомстве. Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в местных поисково-спасательных подразделениях.

Находясь в горах, всегда следите за изменением погоды. Выбранный вами маршрут должен быть безопасным, сведения о нем необходимо передать спасателям.

Напоминаем, что на территории Республики Бурятия регистрация туристических групп призводится в подразделениях Бурятской республиканской поисково-спасательной службы:

1. Поисково-спасательный отряд № 1 (г. Улан-Удэ, ул. Геологическая, 7, тел.: 8(3012) 230-355).

2. Поисково-спасательный отряд № 2 (Тункинский район, п. Кырен, тел.: 8(30147) 41-153).

3. Поисково-спасательный отряд № 3 (Селенгинский район, г. Гусиноозерск, тел.: 8(30145) 41-736).

Либо в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России по телефону: (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. На территории республики подразделения отряда базируются в Кабанском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311403-v-gorah-buryatii-lavinoopasno.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3478243/