Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Гражданская оборона для каждого…

01 марта 2016 года


В рамках Дня гражданской обороны сотрудники МЧС провели занятия в учебно - методических центрах ГО и ЧС, а также вышли с лекциями о гражданской обороне в образовательные учреждения.

О различных средствах защиты от воздействия опасных факторов химического и радиоактивного заражения, алгоритм действий по эвакуации в случае заражения территории, истории гражданской обороны узнали ученики школ № 60 и № 19 г.Каменска-Уральского в учебно-методическом центре.

Проводили занятие преподаватель Татьяна Обухова и инженер отделения службы и подготовки 63-го отряда федеральной противопожарной службы Светлана Сычугова. Неподдельный интерес у детей вызвали противогазы для собак и голубей, которые должны выполнять задачи в зараженной местности. Наибольший интерес вызвало у ребят надевание комплекта и тушение небольшого очага возгорания с помощью углекислотного огнетушителя. После занятия все желающие посетили выставку по тематике «Гражданская оборона».

В г. Екатеринбурге сотрудники МЧС посетили Екатеринбургский монтажный колледж. Инспектор отдела надзорной деятельности Андрей Жарков провел открытый урок с учащимися всего колледжа. Он рассказал студентам о всех видах средств индивидуальной защиты: от бытовых, таких как ватно-марлевые повязки и подручные средства, до профессиональных: противогаз, общевойсковой защитный костюм, костюм Л-1. Сотрудники МЧС провели викторину. Ребята ответили на вопросы о сигналах Гражданской обороны, средствах защиты, едином номере экстренных служб и первичных средствах пожаротушения. В завершении урока ребята посмотрели обучающие видеофильмы по гражданской обороне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311373-grajdanskaya-oborona-dlya-kajdogo.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477830/