Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В День гражданской обороны свыше 1000 свердловчан посетили пожарно-спасательные подразделения

01 марта 2016 года


Сотрудники МЧС рассказали о гражданской обороне, продемонстрировали средства индивидуальной защиты: противогазы, костюмы Л-1, пожарную технику и оборудование. Ветераны гражданской обороны поделились своим опытом и воспоминаниями из профессиональной жизни.

В г.Карпинске в течение дня пожарно-спасательные части посетили более 100 человек, а самыми активными посетителями стали ученики школы № 6.

Ребята узнали об истории гражданской обороны, о действиях по сигналам ГО. Беседа сопровождалась показом тематических видеофильмов. Пятиклассникам представилась возможность познакомиться с профессией огнеборцев и посмотреть на пожарную технику. Дети подержали в руках пожарный ствол, примерили боевую одежду пожарного. Самый активный школьник принял участие в ликбезе по спасению пострадавшего с помощью спасательного устройства, подключенного к дыхательному аппарату.

Ученикам 8-х классов огнеборцы показали служебные, бытовые и административные помещения части, рассказали о количестве личного состава, о служебной технике, повторили правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. Мальчишки и девчонки были удивлены продемонстрированной спасателем скорости облачения в боевую одежду и готовности выехать на экстренный вызов.

Ребятам показали выдвижную лестницу на пожарном автомобиле и объяснили, как с помощью нее спасают людей. Дети с удовольствием посидели в спецавтомобиле, рассмотрели различные приборы и оснащение, и даже попробовали воспользоваться громкоговорителем, включить спецсигналы. Сотрудники МЧС показали в действии аварийно-спасательный инструмент. Каждый желающий мог надеть на себя костюм огнеборца и химической защиты.

Занятие по надеванию противогазов, общевойскового и лёгкого защитного костюма среди малышей, школьников, кадетов в г.Заречном прошло познавательно и весело. Детей очень заинтересовало – для чего эти костюмы предназначены. Когда сотрудник МЧС демонстрировал правила надевания ребята смотрели и слушали рассказ очень внимательно. После чего не было отбоя от желающих примереть спецкостюмы.

Всё-решил точно – буду спасателем» - сказал Феликс, а Максим добавил: Да, не думал, что есть такие надёжные и прочные костюмы. Организованная сотрудниками МЧС выставка пожарно-спасательной техники вызвала у детей не меньше интереса. «Теперь я знаю, что нас точно спасут», - отметил Ваня из школы № 4.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны качканарские мальчишки и девчонки, а также их родители и классные руководители посетили 278-ую пожарную часть. В честь праздника сотрудники МЧС и добровольные пожарные поселка Именновский подготовили для детей интересное мероприятие.

День открытых дверей начался с рассказа об истории гражданской обороны. - Этот профессиональный праздник учрежден Международной организацией гражданской обороны с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными организациями гражданской обороны. Пожарная охрана является одним из звеньев гражданской обороны и выполняет функции по защите населения от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения, - рассказал гостям начальник караула Валерий Федоров, - Сегодня мы продемонстрируем вам силы и средства, которые имеются на вооружении Качканарского гарнизона пожарной охраны.

Показательные выступления начались с отработки норматива «Сбор и выезд по тревоге». Добровольный пожарный Александр Евстратов позвонил диспетчеру и сообщил о возгорании на площадке напротив пожарной части, назвав свою фамилию, адрес и номер телефона.

Сразу прозвучал сигнал «Тревога» и пожарные начали надевать боевое снаряжение. После пожарная машина с экипированными бойцами подъехала к месту вызова. Гости пожарной части последовали к месту «возгорания».

На фасаде пожарной части огнем была объята резиновая покрышка.

- Сначала мы продемонстрируем тушение пожара при помощи пены. Пеногенераторы закреплены на автолестнице, - прокомментировал происходящее начальник караула.

Разложив автолестницу, пожарные потушили пламя обильным количеством пены. Действие сопровождалось аплодисментами и громкими криками удивленных и радостных детей.

Затем пожарный Евгений Шестериков продемонстрировал подачу воды при помощи лафетного ствола.

- Лафетный ствол выпускает 20 литров воды в секунду. Длина струи достигает 55 метров. Применять лафетный ствол можно при верховом лесном пожаре, горении частного дома и в других случаях, - рассказывал сотрудник МЧС.

По окончании мероприятия дети залезали в пожарные машины, задавали вопросы и фотографировались с пожарными.

- Меня зовут Никита, я очень рад, что сегодня пришел в пожарную часть! – поделился своими впечатлениями с корреспондентами ученик 4-го класса школы имени Новикова, - Больше всего мне понравилось тушение пеной! Это так круто! Как в фильме! Я никогда этого не видел в жизни!

- А мне больше всего запомнилось, как быстро одеваются пожарные! Думаю, что моя мама бы обрадовалась, если бы я смогла так же быстро одеваться по утрам! – рассказала первоклассница Маша. Уходить детям очень не хотелось. И пожарные еще долго рассказывали о героической профессии сотрудника МЧС.

В этот день пожарные части посетили ветераны ГО. С добрыми словами и выражением глубочайшей признательности в адрес ветеранов обратились руководители пожарно-спасательных подразделений. Пожелали ветеранам крепкого здоровья и семейного благополучия. Встречи проходили в живой и непринужденной обстановке. Людям важно знать, что их ценят и помнят. Работники службы гражданской обороны отдали немало сил, знаний и опыта нелегкой службе на благо спасения и обеспечения безопасности граждан и заслужили всеобщее внимание и уважение.

Сотрудники МЧС уверены, все кто посетил экскурсии в пожарно-спасательных частях от сотрудников МЧС и ветеранов ГО получили много интересной и важной информации. Каждый человек должен знать и уметь правильно действовать в случае любой чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311372-v-den-grajdanskoy-oboronyi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477728/