Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прошла пресс-конференция

01 марта 2016 года


Сегодня, 1 марта, в пресс-центре газеты "Московский комсомолец" в Саратове прошла пресс-конференция на тему: «Какой будет весна в Саратовской области».

В пресс-конференции приняли участие: начальник отдела безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС), начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков и руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин. Темой разговора стал вопрос о паводке, какой ущерб он может причинить.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС), начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков отметил, что традиционно паводкоопасным считаются 23 района области. В соответствии с Решением КЧС области сформирована межведомственная рабочая группа по контролю и оперативному реагированию при ухудшении паводковой обстановки. Для оценки паводковой обстановки в муниципальных районах спланировано привлечение оперативной группы Главного управления и 38 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов. В целях ее подготовки к противопаводковым мероприятиям в период с 25 по 26 февраля была проведена областная противопаводковая тренировка. Сформированы группировка сил и средств – 8306 человек, 2176 единиц техники, 65 единиц плавсредств, в том числе от МЧС 3050 человек, 341 единиц техники, 13 единиц плавсредств. Кроме того, в распоряжении Центра ГИМС имеется 35 плавсредств, расположенных в местах дислокации подразделений, 9 из которых могут быть транспортированы в любую точку области и использованы для спасения людей.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов отметил, что в этот период времени в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители, охотники, а также граждане, которые, пренебрегая советами инспекторов ГИМС, выходят на тонкий лед. Создаются сезонные риски, связанные с провалом людей под лед.

Государственными инспекторами по маломерным судам проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде: мониторинг водных объектов, рейды и патрулирования по выявлению нарушителей, рассказал Роман Сулейманов.

В заключении сотрудники МЧС напомнили жителям Саратовской области, как правильно вызвать оперативные службы в случае беды, с мобильного телефона необходимо набрать номер «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311343-proshla-press-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476796/