Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

КУЗБАССКАЯ ГРУППИРОВКА МЧС ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ВОРКУТЫ

01 марта 2016 года


Сегодня, после участия в аварийно-спасательных и других неотложных работах на территории шахты «Северная», из города Воркута прибыла группировка кузбасских спасателей.

После высадки прибывших спасателей и разгрузки оборудования, на борт самолёта МЧС погрузят 5 пенобетонных насосов, которые отправят из Кемерова в Республику Коми, для продолжения работ на аварийной шахте.

Напомним, 26 февраля в г. Воркута авиарейсом выдвинулась группировка спасателей под руководством начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майора внутренней службы А.С. Мамонтова (Александра Сергеевича). В состав спасательной группировки вошли подразделения Кемеровского военизированного горноспасательного отряда и Национального горноспасательного центра (отряд быстрого реагирования г), а также специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области, всего 76 человек, со специальным спасательным оборудованием. На месте горноспасатели сразу приступили к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории шахты. Они проводили работу по возведению взрывоустойчивых перемычек (производили врубы), также производили отбор проб шахтового воздуха.

Для справки: насосный агрегат представляет собой пенобетонный насос, который вместе с принадлежащим оборудованием и оснасткой предназначен для подачи в установленных пропорциях специальной водной суспензии. Данный насосный агрегат находит применение в подземных горных предприятиях при проведении типовых профилактических работ, включающих в себя: заполнение пустот; сооружение изолирующих и взрывоустойчивых перемычек; тампонаж выработанного пространства и горного массива; создание предохранительных полос для штреков, прилегающих к лаве и т.п. Производительность - насос может качать до 15 м куб. цементной пены в час или 5 м куб. водной суспензии связующего цементного вещества. Безопасность - значительное расстояние, на которое агрегат может подавать смесь (по горизонтали до 300 м, по вертикали до 80 м) позволяет ограничить количество обслуживающего персонала на местах, подверженных проявлению горной опасности. Компактная и крепкая конструкция, а также высокая прочность отдельных механизмов агрегата, предупреждает его повреждения во время транспортировки и значительно снижает его аварийность в ходе эксплуатации. Устройство отличается малыми размерами и весом, что облегчает его транспортировку и монтаж на месте работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311342-kuzbasskaya-gruppirovka-mchs-vernulas.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477503/