Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Рабочее совещание по обсуждению основных мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС

01 марта 2016 года


Сегодня, 1 марта 2016 года, в Правительстве Ярославской области состоялось рабочее совещание по обсуждению плана-графика основных мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Основной темой рабочего совещания было обсуждение, а также внесение корректив в проведение мероприятий, приуроченных к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Данное совещание является первой частью, вторую часть запланировано провести в Главном управлении МЧС России по Ярославской области, на котором более подробно будет обсуждены вопросы проведения торжественных мероприятий.

Для справки:

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года случилось одно из самых страшных событий нового времени - на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с населением 2,6 миллиона человек. Авария нанесла огромный материальный урон и ущерб здоровью и благополучию людей. Десятки тысяч семей лишились жилья, утратили источник существования, им пришлось изменить привычный образ жизни.

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации ее последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентного для мирного времени привлечения сил и средств. В первую очередь для ликвидации аварии были задействованы силы пожарных, спасателей и войск гражданской обороны.

В этот день слова благодарности должны прозвучать для всех граждан, принимавших участие в ликвидации последствий бедствия, а также для тех, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни в результате чернобыльской трагедии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311322-rabochee-soveschanie-po-obsujdeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477207/