Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Требования пожарной безопасности к населенным пунктам

01 марта 2016 года


Территория населенных пунктов в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т. п.

К естественных или искусственных водоисточникам (рекам, озерам, бассейнам, градирнями и т. п.) должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 метра для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

Поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборным устройствам в населенных пунктах возлагается на органы местного самоуправления.

Водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года. Использование для хозяйственных и производственных целей запаса воды, предназначенного для нужд пожаротушения, не разрешается.

Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переноса огня при лесных и торфяных пожарах на жилые здания и сооружения, для чего устраиваются защитные противопожарные полосы, в летний период удаляется сухая растительности.

Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) не менее 200 литров с водой или иметь огнетушитель.

На территории сельских населенных пунктов должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметься запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

В летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, может временно приостанавливаться. В этот период целесообразно организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники, провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

В пожароопасный период необходимо при пожарном депо в помощь членам добровольной пожарной дружины (пожарно-сторожевой охраны) организовывать дежурство граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте.

Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану. Не разрешается переводить линии связи "01” в таксофонах на платное обслуживание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311314-trebovaniya-pojarnoy-bezopasnosti-k.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476997/