Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Среди пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан прошли республиканские соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях на автомобильном

01 марта 2016 года


В городском округе г. Уфа прошли республиканские соревнования среди подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан по проведению аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях на автомобильном транспорте.

Целями проведения соревнований являются: практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия; повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП; обмен опытом по приемам и способам спасания людей и оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП.

В соревнованиях приняли участие 7 команд, победивших в соревнованиях в пожарно-спасательных отрядах федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан.

Условия проведения нынешних соревнований максимально приближены к реальному происшествию. Специально для проведения соревнований предприятием ОАО «Башвтормет» были выделены автомобили, которые поступили к ним по государственной программе утилизации транспортных средств.

По замыслу соревнований: произошло ДТП с участием легкового автомобиля, двое пострадавших: водитель и пассажир находились внутри автомобиля, двери заблокированы. Сначала участники команд оценивали аварийную ситуацию, состояние условно пострадавших и автомобиля. Затем, чтобы предотвратить движение автомобиля, устанавливали под колеса «башмаки», а также «пирамиды» под пороги - для предотвращения раскачивания машины.

После этого пожарные переходили непосредственно к аварийно-спасательным работам. Они включали в себя технические работы, связанные с проникновением внутрь автомобиля, разблокировали, демонтировали заклиненные двери, демонтировали крышу. Получив доступ в транспортное средство, пожарные спасатели оказывали первую помощь условно пострадавшим: накладывали шейный воротник на одного и устанавливали шины на руку другого. После извлечения из транспортного средства одному пострадавшему пассажиру устанавливали шины на ногу и затем на жестких носилках переносили пострадавших к машинам скорой медицинской помощи.

Как такового норматива на спасение человека из поврежденной машины не существует. Однако, участники состязания должны были как можно быстрее извлечь пострадавших и оказать им первую помощь.

В состав каждой команды входят 4 человека, один из которых водитель пожарно-спасательного автомобиля. Участники соревнований должны работать в специальной одежде, в касках с опущенным забралом и специальных перчатках (крагах). Для выполнения упражнения каждой команде предоставляется одна попытка.

Выполнение пожарными спасателями нормативов оценивала судейская бригада из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и спасателей Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России.

По итогам соревнований первое место заняла команда ПЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по РБ», показавшая высокий уровень подготовки с результатом 20 мин. 14 сек. Второе место присудили команде ПСЧ-6 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» с результатом 22 мин. 14 сек., третье место досталось команде СЧ-55 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» с результатом 23 мин. 02 сек.. Победители соревнований были награждены дипломами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Напомним, что в прошедшем 2015 году в республике произошло 4563 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 604 человека погибли, 5732 человека травмировано. Аварийно-спасательные и пожарно-спасательные подразделения Республики Башкортостан 1032 раза привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, при которых были спасены 1489 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311305-sredi-pojarno-spasatelnyih-podrazdeleniy-federalnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3477038/