Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане прогнозируется ухудшение погодных условий: рекомендации МЧС.

01 марта 2016 года


В Татарстане прогнозируется ухудшение погодных условий: рекомендации МЧС.

01.03.2016 года в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» от ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» поступил прогноз следующего содержания:

«Прогноз погоды по Республике Татарстан на 2 марта 2016 года с 18 час. 1 марта до 18 час. 2 марта 2016 г.

Облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем в западной половине республики снег, метель. В отдельных районах туман. Ветер ночью неустойчивый 3-8 м/с, днем юго-восточный 6-11, местами порывами до 16 м/с. Минимальная температура воздуха ночью и утром 9-14, при прояснениях до 18 гр. мороза; максимальная температура воздуха днем 1-6 гр. мороза. На дорогах гололедица.

на 3 марта 2016 года с 18 час. 2 марта до 18 час. 3 марта 2016 г.

Облачно. Снег, мокрый снег, днем с дождем и моросью. Местами метель, гололед. Ветер южный, юго-восточный 6-11, местами порывами до 16 м/с. Минимальная температура воздуха ночью 2-7 гр. мороза, максимальная температура воздуха днем от 1 гр. мороза до 3 гр. тепла. На дорогах гололедица, местами сильная.

на 4 марта 2016 года с 18 час. 3 марта до 18 час. 4 марта 2016 г.

Облачно с прояснениями. Осадки в виде мокрого снега, дождя и мороси. Ветер восточный, юго-восточный 5-10, местами порывами до 13 м/с. Минимальная температура воздуха ночью от 2 гр. мороза, до 2 гр. тепла, максимальная температура воздуха днем 0-4 гр. тепла. На дорогах местами гололедица.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений

с 18 час. 1 марта до 18 час. 2 марта 2016 г.

На территории Республики Татарстан 2 марта 2016 г. местами ожидаются: ночью и днем туман с видимостью 500 метров и менее (в Казани ночью и утром); во второй половине дня метель и южный ветер порывами 15-16 м/с.» (КОНЕЦ СООБЩЕНИЯ).

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует:

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует в случае ухудшения погодных условий (сильного снегопада, метели, ветра и снижения видимости):

Большинство ДТП в условиях метели происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что метель с ухудшением видимости скрадывает расстояние – необходимо увеличить обычную дистанцию, снизить скорость. Водителям целесообразно воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС ГИБДД. Для обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники необходимо соблюдать правила остановки и стоянки транспорта.

Откажитесь от рыбной ловли на льду или прогулок за городом. Если Вы, находясь на природе, заметили усиление ветра и ухудшение видимости, следует принять меры, для того чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.

При выходе на лёд во избежание дезориентации в пространстве во время снежного бурана следует учитывать погодные условия, иметь при себе исправные средства связи, приборы навигации, не рыбачить в одиночку.

Пешеходам рекомендуется: надевать удобную, на устойчивом каблуке обувь; пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за плохой видимости водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства; не перебегать трассу перед движущимся транспортом.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 292-64-09



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311272-v-tatarstane-prognoziruetsya-uhudshenie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476628/