Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

1 марта - Всемирный день гражданской ообороны

01 марта 2016 года


История гражданской обороны насчитывает не один десяток лет – 1 марта 2016 года Международная организация Гражданской обороны (МОГО) отмечает 85-летний юбилей. Девиз Всемирного дня гражданской обороны в этот год - «ГО и новые информационные технологии».

В 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов, была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО). В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Основными целями МОГО являются объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов, содействие созданию и усилению структур гражданской защиты, предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты. Организация обеспечивает обмен передовым опытом между государствами-членами, осуществляет обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий, участвует в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 56 стран, 18 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Важным результатом работы МОГО и признанием ее весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

РФ стала членом МОГО 6 мая 1993 года.

МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие РФ в МОГО имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия, как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

В ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО (апрель 2014 года) по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Кувшинова Генеральным Секретарем организации.

Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

В настоящее время РФ является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР). Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.

Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

В г. Москве мероприятия гражданской обороны осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 марта 2008 года №182 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Москва».

Руководителем гражданской обороны города является Мэр Москвы, а его первым заместителем по гражданской обороне является начальник Главного управления МЧС России по г. Москве. Реализация задач гражданской обороны также закреплена за заместителями Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

В столице подготовку в области гражданской обороны проходят все группы населения. Работающее население получает необходимые знания по месту работы, учащиеся – по месту учебы, в ходе изучения курса ОБЖ или БЖД. Ведется подготовка неработающего населения по месту жительства в учебно-консультационных пунктах при жилищно-эксплуатационных органах путем проведения консультаций, посещения лекций, издания памяток и пособий, а также привлечения к участию в проводимых комплексных учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Говоря о подрастающем поколении, в городе Москве широкое распространение находит деятельность движения «Школа безопасности». Молодежь активно принимает участие в полевых лагерях «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», в соревнованиях «Школа безопасности».

В организациях среднего, среднего профессионального и высшего образования систематически проводятся открытые уроки ОБЖ. В 2015 году в них приняли участие более 60 000 учащихся города Москвы.

В преддверии Всемирного дня, в столице был проведен целый комплекс мероприятий, направленных, в первую очередь, на привлечение интереса всех групп населения к тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311264-1-marta---vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/605861/