Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В рамках Всемирного дня гражданской обороны липецким школьникам рассказали о сложностях борьбы с огнём и другими чрезвычайными ситуациями

01 марта 2016 года


В рамках проведения мероприятий, посвященных Году пожарной охраны России в Главном управлении МЧС России по Липецкой области в ходе проведения экскурсий с подрастающим поколением рассказывают о пожарных, посвятивших свою жизнь благородному и опасному делу – борьбе с огнем. О героизме и мужестве, о подвигах, которым всегда есть место в нашей жизни, что вечно и незыблемо нужно говорить как можно чаще.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны школьникам рассказали о значении МЧС России в предупреждении и ликвидации различных катастроф, ознакомили с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, напомнили о трагедии на Чернобыльской АЭС. События в Чернобыле свидетельствуют о том, что нужно поддерживать высокую готовность гражданской обороны, наглядно показали важность, и необходимость заблаговременных мер по обеспечению защиты населения, повышения устойчивости работы предприятий в чрезвычайных условиях по созданию и подготовке формирований ГО, подготовке к организации эвакуации. Прошло уже много лет после чернобыльской катастрофы, но преподанные ею уроки для всего населения будут актуальны всегда.

Также ребята узнали об истории создания Гражданской обороны, об этапах развития системы, об истории противоздушной обороны в военные годы, послевоенный период и в нынешнее время. Внимание учащихся было уделено повышению уровня реагирования и оснащения пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации и пожары. Юным посетителям напомнили номера телефонов экстренных служб и рассказали о недопущении ложных вызовов.

С подростками была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасности на водоемах в зимний период и правилам пожарной безопасности. Уяснив для себя основные причины, которые приводят к пожарам, ребята выяснили, каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать беды и как действовать при пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311251-v-ramkah-vsemirnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476327/