Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В метель выходить и выезжать на лед крайне опасно

01 марта 2016 года


Весна постепенно вступает в свои законные права: дни становятся теплее, солнце всё дольше задерживается над горизонтом. И хотя лёд на водоёмах области в настоящее время достигает 40 - 60 сантиметров, его структура начинает меняться и терять прочность. Кроме того, в Новосибирской области ухудшаются погодные условия, идёт обильное выпадение снега, на водоемах образуются переметы, снижается видимость. В связи с этим вероятен риск затруднения при выезде с водоемов автомобилей, которые в нарушение правил выехали на лед в запрещенных местах. Будьте осторожны, выезды на лед вне разрешенных ледовых переправ запрещены и опасны для жизни, особенно в складывающихся сейчас погодных условиях.

МЧС напоминает, что по Правилам охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, нельзя выходить на лед, где выставлены запрещающие знаки, и выезжать на лед транспортным средствам вне ледовых переправ. Нарушение этих правил влечет серьезный риск для жизни и является административным правонарушением.

На водных объектах запрещается: выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ; выход на лед, где выставлены запрещающие знаки; выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.

Нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от полутора до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5 до 8 тысяч рублей.

В настоящее время в Ордынском районе на территории Новосибирской области официально действуют две ледовые переправы: «Ордынское - Нижнекаменка» и «Спирино-Чингис».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311237-v-metel-vyihodit-i.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476178/