Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

«Словом и делом изучаем пожарное дело»

01 марта 2016 года


По традиции, в начале конкурса четвероклассники продемонстрировали свои презентации на тему: «Работа школьной дружины юных пожарных». Все ребята выступили достойно, но особо была отмечена работа МБОУ "Социально-экономический лицей". В презентации были представлены материалы, иллюстрирующие различные виды работ членов ДЮП с разными целевыми аудиториями. Ребята организовали и провели викторины, конкурсы рисунков, спектакли, разъяснительные беседы по темам пожарной и электробезопасности, в микрорайонах по месту проживания распространяли листовки на противопожарную тему.

Вторая часть конкурса прошла в традиционной «Игре по станциям». Команды посетили 5 станций, следуя по маршрутному листу: «Действия при пожаре», «Безопасное электричество», «Пожарная часть», «Эвакуация», «Причины пожаров». На станциях дружины юных пожарных доказали, что знают, как правильно нужно покидать здание при возникновении чрезвычайной ситуации, пользоваться электроприборами, оказывать первую помощь при ожогах первой степени и многое другое. Но самым увлекательным испытанием для детей стало участие в эстафете на станции «Пожарная часть», где они выступали в роли пожарного, надевая «боёвку», каску и передавая друг другу на скорость пожарное оборудование.

Прошедшие испытания показали, что четвероклассники хорошо подготовились к конкурсу. Наверняка, не каждый взрослый сходу сможет сказать, чем можно тушить горящий бензин, как называется тот или иной огнетушитель и как им пользоваться. А десятилетние мальчишки и девчонки, не моргнув и глазом, отвечали на подобные и даже более сложные вопросы.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

I место – дружина МБОУ "Социально-экономический лицей»;

II место – дружина МБОУ «Естественно-математический лицей»;

III место – дружина МБОУ «СОШ №3».

Все дружины были награждены памятными подарками и грамотами участника. Особо отличившиеся участники конкурса получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и Псковского областного отделения ВДПО.

Желаем финалистам интересной творческой работы при подготовке к четвёртому этапу конкурса, который традиционно состоится в апреле и приурочен к Году пожарной охраны России!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311218-slovom-i-delom-izuchaem.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3476110/