Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

«Гражданская оборона и новые информационные технологии»

01 марта 2016 года


Послание Владимира Кувшинова Генерального секретаря Международной организации Гражданской обороны по случаю Всемирного дня гражданской обороны.

Дорогие друзья и коллеги!

Катастрофы являются источником глубочайших социальных потрясений, приводящих к массовым страданиям и гибели людей. Применение новых технологий в наше время играет решающую роль в предупреждении катастроф и ликвидации их последствий. Не случайно празднование Всемирного дня гражданской обороны в этом году проходит под лозунгом «Гражданская оборона и новые информационные технологии».

Катастрофы - природные или техногенные - это новые вызовы и угрозы устойчивому развитию. Прогресс в науке и технике за последние годы сделал возможным осуществить значительные изменения в комплексном подходе к решению проблем борьбы с катастрофами. Уменьшение их количества и снижение ущерба, приносимого ими, возможны только при максимальном использовании достижений науки и техники. Мы не можем предотвратить землетрясение или ураган, но мы можем, используя современные научные открытия и инновационные технологии, уменьшить их социально-экономические и экологические последствия.

Международная Организация Гражданской Обороны (МОГО) на протяжении всего своего существования прилагала и будет прилагать усилия для того, чтобы ускорить внедрение новейших технологий в целях борьбы с бедствиями природного и техногенного характера, а также для их своевременного предупреждения. Сегодня мы работаем над тем, чтобы применять современные механизмы в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также использовать информационные технологии, позволяющих лучше готовить кадры для служб гражданской защиты и друпнх чрезвычайных структур в сфере борьбы с катастрофами.

В этих целях МОГО создает глобальную сеть академий гражданской защиты/обороны, что позволит обмениваться информацией, а также в полной степени использовать накопленные знания в сфере подготовки кадров и населения для борьбы с катастрофами. Благодаря этому инновационному подходу мы также сможем значительно повысить эффективность процесса обучения, включая внедрение программ дистанционного обучения специалистов.

Эффективная борьба с катастрофами невозможна без своевременных систем раннего обнаружения и оповещения. МОГО идет в ногу со временем и претворяет в жизнь программу разработки и внедрения специальных информационных и коммуникационных технологий, географических информационных систем в сочетании с дистанционным зондированием со спутников. В июне 2015 года в штаб-квартире МОГО в Женеве состоялось торжественное открытие Международного Центра Мониторинга и Координации (МЦМК). Это первый шаг на пути создания международной сети центров по борьбе с катастрофами под эгидой МОГО.

Научные и технологические решения сложных проблем борьбы с катастрофами должны исходить из реальных социальных потребностей общества. Мы должны внедрять новые технологии таким образом, чтобы самые широкие

слои населения могли воспользоваться их плодами - женщины и дети, инвалиды и люди преклонного возраста.

Проблему обеспечения безопасности населения и территорий невозможно решить без современной науки и технологий. Именно благодаря их использованию мы сможем предупредить или снизить риск многих природных и техногенных катастроф! Успех в деле снижения риска катастроф - важнейшее звено в решении глобальных целей устойчивого развития.

Сегодня мы думаем о будущем, но также и вспоминаем тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей. Эти сотрудники гражданской обороны являются примером беззаветного служения своему делу, мужества и патриотизма. Они должны служить для всех нас образцом для подражания!

В этом году мы не только отмечаем Всемирный день гражданской обороны, но и празднуем 85-летие нашей организации. МОГО прошла долгий и славный путь от маленькой Ассоциации «Женевские зоны», созданной в 1931 году, до Международной Организации Гражданской Обороны - большой и сплоченной семьи, в которую входят 74 государства.

В канун Всемирного дня гражданской обороны я поздравляю всех сотрудников гражданской обороны, гражданской защиты и других чрезвычайных служб всего мира и благодарю их за мужество и отвагу, проявленную при выполнении благородной миссии защиты населения. Спасибо за вашу готовность всегда прийти на помощь тем, кто оказался в беде!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311189-grajdanskaya-oborona-i-novyie.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6285191/