Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Год пожарной охраны

01 марта 2016 года


В МЧС России 2016 год объявлен годом пожарной охраны. Важнейшими задачами, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, являются укрупнение и реорганизация подразделений пожарной охраны, перераспределение внутренних ресурсов в целях повышения эффективности работы ведомства и улучшения социальных условий для сотрудников чрезвычайного ведомства.

В 2016 году министерство начало реализовывать программу, разработанную на длительный период: укрепляется социальная поддержка личного состава МЧС, регулярно проводится работа над повышением уровня боевой готовности пожарно-спасательных подразделений. Так, например, новая пожарная техника, оборудование и экипировка уже поступили в распоряжение спасателей Заполярья. Переоснащение и увеличение реагирующих на ЧС подразделений будет проведено в Сибири, на Дальнем Востоке, в Калининграде и в других регионах. Для улучшения работы боевых подразделений разрабатывается установка импульсного тушения повышенной мощности «Ураган», средства подачи огнетушащих веществ в труднодоступные места с дистанционным управлением «Ползун» и другие. Приобретение пожарно-спасательной техники и оборудования будет осуществляться непосредственно у производителей на местах, что может дать дополнительную экономию.

Повышение уровня социальной защищенности также стало важнейшей заботой чрезвычайного министерства в этом году. Владимир Пучков не раз отмечал, что решение социально-бытовых вопросов тех, кто ежедневно спасает и защищает жизни граждан от различных бедствий, является приоритетом в деятельности ведомства. Поэтому было принято решение отказаться частично от использования аутсорсинга в службах обеспечения, внедрить энергосберегающие технологии, а освобождаемые средства направить на улучшение социального положения огнеборцев и спасателей.

Еще одним значимым аспектом для МЧС России в осуществляемой программе развития стало повышение уровня культуры безопасности граждан. На регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311167-god-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3475730/