Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Пожарные Ханты-Мансийска, Нягани и Когалыма ликвидировали условные пожары

01 марта 2016 года


Пожарно-тактические учения прошли на трех объектах практически одновременно.

В Ханты-Мансийске личный состав 7 отряда ФПС ликвидировал условный пожар в Государственной библиотеке Югры по наиболее сложному варианту развития пожара. Возгорание произошло в книгохранилище основных фондов из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Возникла угроза выхода огня в смежные помещения, плотный дым распространился по второму и третьему этажам здания. Как только пожар был обнаружен, об этом немедленно было сообщено на пульт пожарной охраны, организованы оповещение и эвакуация людей и материальных ценностей. До приезда пожарных персонал библиотеки пытался потушить пожар первичными средствами пожаротушения.

«Такое занятие по эвакуации людей, документов, материальных ценностей из учреждения – очень важное мероприятие, - подчеркнула заместитель директора по административно-хозяйственной части Надежда Белоусова. – При пожаре могут пострадать ценные библиотечные фонды. Поэтому принятие правильных мер с нашей стороны не только поможет огнеборцам сделать свою работу качественно, исключить гибель людей, но и сохранить материальные ценности нашего фонда».

Пожарные-спасатели Нягани, в свою очередь, ликвидировали условный пожар в административном здании 4 отряда федеральной противопожарной службы.

По задумке учений, возгорание произошло в складском помещении административно-бытового корпуса. Руководителю тушения пожара необходимо было провести эвакуацию людей, проверить помещения на их наличие, организовать работы по ликвидации очага пожара. В учениях было задействовано 8 единиц техники и 42 человека.

В Когалыме тренировка пожарных прошла в здании детского сада «Цветик-Семицветик». Условный пожар произошел в горячем цехе учреждения. Огонь распространился на площади 60 квадратных метров. В учениях были задействованы сотрудники МЧС, полиции, специалисты скорой медицинской помощи.

По прибытии на место условного пожара руководитель тушения пожара, получив информацию о количестве эвакуированных детей и персонала, организовал проверку помещений на наличие людей и приоритетные направления ведения «боевых» действий по тушению пожара. Через некоторое время условный пожар был локализован и ликвидирован.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311133-pojarnyie-hantyi-mansiyska-nyagani-i.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3475411/