Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Сотрудники МЧС России напомнили персоналу детской поликлиники № 1, как действовать в случае землетрясения

01 марта 2016 года


На Камчатке в рамках Месячника по гражданской обороне сотрудники МЧС России напомнили персоналу детской поликлиники № 1 о том, как следует действовать во время землетрясения.

Лекцию для врачей и медсестер провел начальник отдела территориального взаимодействия формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Камчатскому краю Александр Таранников. Он напомнил медикам о том, что в случае возникновения подземных толчков именно они должны будут помочь эвакуироваться из здания поликлиники маленьким пациентам и их родителям.

«Но помните, что во время землетрясения пользоваться лифтом или передвигаться по лестницам нельзя – лестничные клетки разрушаются в первую очередь. Поэтому необходимо дождаться окончания подземных толчков и только тогда начинать эвакуацию», - напомнил Александр Сергеевич.

Сотрудник МЧС России рассказал также о том, как можно подготовиться к землетрясению.

«В первую очередь еще до землетрясения продумайте план своих действий во время подземных толчков – тогда во время сейсмособытия вы не будете паниковать, а сможете действовать четко. Подготовьте так называемый «тревожный чемоданчик» и храните его в доступном для себя месте», - сказал А. Таранников.

В «тревожную сумку» необходимо включить: карманный фонарик, ценные вещи, документы или их копии, деньги, персональную аптечку, запас продуктов и питьевой воды, деньги, теплые вещи.

Подобные занятия в эти дни проводятся во всех образовательных учреждениях края. В течение всего месяца камчатские спасатели совместно с сотрудниками учебно-методического центра по ГО и ЧС в Камчатском крае организуют лекции, в ходе которых напоминают о том, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в образовательных и лечебных учреждениях, а также занятия по безопасности жизнедеятельности для дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений и студентов ВУЗов.

Напомним, что столь масштабные мероприятия проходят в рамках проведения на территории Камчатского края месячника гражданской обороны.

Стоит отметить, что учения носят плановый характер. По прогнозам ученых, в ближайшее время разрушительных землетрясений на полуострове не ожидается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311099-sotrudniki-mchs-rossii-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3475281/