Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Весна таит в себе опасности

01 марта 2016 года


Весна – долгожданное время года. Вместе с тем, с приходом весны и началом оттепели наступает опасный период схода снега с крыш домов, образования ледяных масс, свисающих с крыш сосулек. Опасность, которая грозит при обрушении пластов снега, наледи и сосулек, очень велика, и может привести к весьма серьезным осложнениям.

Глыбы снега и льда, летящие с большой высоты, способны повредить припаркованные внизу машины, поломать деревья, оборвать провода – тем самым спровоцировать короткое замыкание и возникновение пожара, повредить инженерные сооружения и средства коммуникации, и даже повлечь гибель людей.

С целью исключения происшествий, вызванных сходом снега и падением сосулек с крыш, Главное управление МЧС России по Омской области убедительно просит граждан избегать нахождения вблизи линий электропередач, карнизов зданий, сооружений и других объектов с которых возможен сход снега и ледяных масс.

Кроме того, весна таит в себе и другие опасности. Несмотря на то, что за окном в некоторых районах температура днем уже приближается к плюсовой, но в вечернее и ночное время суток температура все же опускается до минусовых отметок. Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток». Передвижение по таким дорогам очень опасно как для пешеходов, так и для автолюбителей.

Чтобы не встречать весну на больничной койке, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать некоторые правила безопасности при передвижении по гололеду:

- передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

- при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником;

- будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

- передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части, навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто;

- не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

Помните!

- особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311093-vesna-tait-v-sebe.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3475334/