Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Мероприятия, посвящённые празднованию Всемирного Дня гражданской обороны

01 марта 2016 года


В Главном управлении МЧС России по ЕАО состоялось торжественное собрание посвящённое празднованию Всемирного Дня гражданской обороны. Заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций полковник Валентин Гарин поздравил присутствующих с наступающим праздником, пожелал всем сотрудникам МЧС успехов в службе, крепкого здоровья и благополучия в семьях. Биробиджанским спасателям продемонстрировали видеофильм о Международной организации гражданской обороны и о современном этапе развитя гражданской обороны в России.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (далее МОГО). В странах – членах МОГО установленный в 1990 году Всемирный день гражданской обороны отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Основные направления деятельности МОГО: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросы управления в период чрезвычайных ситуаций.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Сотрудники надзорной деятельности из территориальных подразделений Главного управления МЧС России по ЕАО ознакомили школьников с историей этого праздника.

- Повышение уровня знаний населения в области гражданской обороны одна из наших первоочередных задач, - поясняет сотрудник МЧС России капитан внутренней службы Яков Дубовцев. – 1 марта - Всемирный день гражданской обороны, сегодня, а также накануне праздника подобными занятиями мы стараемся охватить как можно больше населения, знакомим людей с историей создания гражданской обороны в России и мире.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311050-meropriyatiya-posvyaschnnyie-prazdnovaniyu-vsemirnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467448/